Зул для новичков (Patch 16.03.16) by Jace

Зул для новичков (Patch 16.03.16)

By: Jace
Last Updated: Mar 18, 2016
2 Votes
Rating Pending
Build 1 of 1

Xul

Build: Main build

Level 1
Level 4
Level 7
Level 10
Level 13
Level 16
Level 20

Top

Гайд предназначен для новичков и игроков, которые только начали осваивать этого героя. Он открыт для конструктивной критики и дополнений. Представленная в нем информация — это мой взгляд на героя и мои рекомендации по игре на нём, которые сложились из полученного мною опыта. Если у вас отличное мнение от моего или если вы не согласны со мной, то мы можем обсудить вашу точку зрения в комментариях. Приятного ознакомления.

Мои гайды: Лунара (RU)

Мои twitch и youtube каналы.

История изменений и дополнений


Содержание
1. Видеогайд
2. Краткое описание Зула
3. Способности
4. Таланты
a.Тир 1 | 1 уровень
b.Тир 2 | 4 уровень
c.Тир 3 | 7 уровень
d.Тир 4 | 10 уровень
e.Тир 5 | 13 уровень
f.Тир 6 | 16 уровень
g.Тир 7 | 20 уровень
5. Билды
6. Тактика


Видеогайд Top

Видеогайд для ленивых. В нём описан билд и тактика на героя.


Краткое описание Top

Зул — специалист ближнего боя. Благодаря Cursed Strikes и Raise Skeleton он очень силён на лэйне, а в сочетании с Backlash может продавить его практически против любого героя. Также из-за своей способности Bone Prison, Зул хорошо показывает себя при ганке. В бою некромант раскрывается на поздней стадии игры, а точнее к 16–20 уровням, когда у него появляется возможность спамить Spectral Scythe каждые 4 секунды, нанося ей достаточно большой урон и уменьшая входящее в цель исцеление на 75%. Также Зул может забирать лагеря наёмников в соло, но после этого ему нужно возвращаться на реген. О захвате наёмников вы можете узнать в разделе с тактикой.

Способности Top

Способность, вокруг которой на данный момент должен строиться билд Зула. На 20 уровне вы получаете спелл, который наносит 526 ед. урона, замедляет на 40% и уменьшает входящее исцеление на 75% всем противникам, попадающим под его действие. Помимо этого, Spectral Scythe будет иметь довольно большой радиус действия и кулдаун 4 секунды, если вы заденете хотя бы 1-го противника.
Позволяет очень быстро расправляться с паками миньонов. Эффект начинает действовать с первой автоатаки после активации способности. Максимальное число ударов со сплешем — 5. В тимфайте можно нанести немного дополнительного урона стоящим рядом с фокус целью героям.

Даёт возможность как поймать, так и уйти от противника. К тому же это дополнительный контроль в фокус цель, которым нельзя промахнуться.

Скелеты имеют небольшой запас здоровья, но они неплохо помогают при пуше на ранней стадии игры, так как наносят какой–никакой урон и каждый скелет может съесть по 2 боезапаса.



Героические способности я разберу в разделе с талантами.


Таланты Top

Все нижеприведенные значения равны значениям Зула на 20-м уровне.
— основной талант — ситуативный талант — бесполезный/неэффективный талант


Уровень 1 | Тир 1

15% урона от максимального запаса здоровья — это довольно много. На ранней стадии позволяет доминировать на лэйне практически против любого героя. А также, это отличная прибавка к урону в тимфайте.

Если бы замедление от него было 60%, то этот талант смог бы потягаться в эффективности с прочими талантами этого тира. А пока это наименее полезный стартовый талант. Возможно ему найдётся применение в командной игре.

Может пригодиться, если против вас сильные автоатакеры и у вашей команды слабый фронтлайн. Берите его отталкиваясь от пика вашей и вражеской команды.

Top

Уровень 4 | Тир 2

Учитывая, что эффективное применение Зула строится через использование косы, то это мастхэв талант. Да и он объективно лучший в этом тире.

Бесполезный талант. Даже если вы возьмёте Corpse Explosion (который к слову полезен только при пуше), то ваша цель получит урон, равный примерно 1,5–2 автоатакам Зула. Без Corpse Explosion, ваша цель получит 0,5 АА Зула прежде чем скелеты умрут.

Полезен только на ранней стадии лэйнинга и, возможно, на таких картах, как Tomb of the Spider Queen, но бесполезен при борьбе за точку. В отличие от Rathma's Blessing, вы не сможете ненадолго отлучится от команды, чтобы быстро поднять четверть столба маны.

Top

Уровень 7 | Тир 3

Из-за ограниченной области применения, польза от этого таланта сводится к минимуму. В идеале Зул восстановит 2 250 ХП, если заденет 5-ю ударами 3-х героев. Но на практике это будет 2-3 удара по 2 целям (600–900 ХП) или того меньше. Связано это с тем, что игроки не манекены и никто не даст просто так фокусить себя. Конечно тут всё неоднозначно и зависит от того, играете ли вы в соло или в команде. Возможно при командной игре этот талант может быть весьма полезен.

Талант против автоатакеров. На мой взгляд он может быть полезен либо на высоких рейтингах, либо при командной игре. Если играете в соло, то проходите мимо.

В сравнении с icon=Harvest Vitality лёгок в применении. Между стычками ненадолго отходите на лэйн и за пару секунд лутаете 1 000 ХП с 7 миньонов.

Top

Уровень 10 | Тир 4
Волна яда — Урон по нескольким целям

Просто фантастическая способность, сгустки яда наносят большой урон и могут задеть неограниченное количество целей на своём пути. Сквишовые герои будут в ужасе убегать от зелёного кошмара, а icon=Nova Нова с icon=Zeratul Зератулом возненавидят вас. На данный момент этот ультимейт гораздо полезней, чем Skeletal Mages и вы просто обязаны взять его.

Маги-скелеты — Дополнительный контроль, отзонивание

К сожалению сейчас этот ультимейт неэффективен. Маги очень быстро падают под АОЕ, у них маленький радиус атаки и герои не стоят у них приоритетной целью, что делает их бесполезными в толпе миньонов. Маги могут быть применимы против 2-3 героев. Но в целом этот ультимейт будет бесполезен в соло играх и при боях 5х5. Надеюсь в скором будущем его апнут, иначе от него всё так же не будет толку.

Top

Уровень 13 | Тир 5

Замедление 40% это очень круто. Талант будет полезен как при нападении, так и при отступлении. При билде через косу можно регулярно вешать замедление на противников.

В идеале вы снимите дополнительно 10% ХП своей цели, но это только если вы нанесёте все 5 ударов, что маловероятно. Да и выбор очевиден, если приходится выбирать между маловероятными дополнительными 10% урона (с КД 15 сек.) и регулярным замедлением в 40% (с КД 4-8 сек.).

Этот талант может быть использован только при пуше, но не сказать, что он внесёт огромный вклад. Во-первых, потому что у скелетов слишком маленький радиус взрыва. А во-вторых, потому что Зул прекрасно отпушивает паки миньонов при помощи Cursed Strikes, и поэтому Corpse Explosion может быть более-менее полезен либо при отпушивать наёмников, либо как вариант для пуша Коры противников. Как по мне, довольно сомнительно разменивать этот талант на 40% замедление от Decrepify.

Top

Уровень 16 | Тир 6

Даст прибавку в 91 ед. дополнительного урона с автоатаки и это значение будет меньше, если вы будете попадать косой по кд. с талантом Flowing Wounds. Конечно косой можно промахнуться, но как я сказал выше, игроки не манекены, и попадать автоатакой по кд у вас всё равно не выйдет.


526 урона по области каждые 4 секунды это достаточно много. На данный момент это самый профитный талант в этом тире.


Полезен при фокусе, но часто ли в командах из рандомных игроков всё в порядке с фокусом? Да и чтобы этот талант окупал себя, за 2 секунды действия Bone Prison, ваша команда должна нанести больше 2000 урона, для того, чтобы цель получила больше 500 ед. бонусного урона (526 ед. урона наносит Spectral Scythe).


2 дополнительных скелета не сделают погоды, поскольку на этом уровне скелеты уже не так полезны, как на начальной стадии игры. Конечно можно делать расчёт на сочетание с талантом Corpse Explosion. Но игра через пуш в HotS не так актуальная, как через тимфайты.

Top

Уровень 20 | Тир 7

Слабое улучшение ультимейта. Если вы хотите наносить больше урона, то лучше возьмите Bone Spear. Потому что как ни посмотри, оно наносит больше урона из-за того что его можно использовать чаще.

На месте смерти противника вы получаете еще одного беспомощного мага-скелета.

Мастхэв при игре против саппортов. Не имеет смысла брать, если в команде противника на саппортах только Tyrande или Tassadar.

Лучший талант в этом тире, если вы хотите наносить больше урона или если у противника на саппортах Tassadar или Tyrande.


Билды Top

Основной билд

Я считаю, что самый эффективный билд, у которого на данный момент нет альтернативы, это билд через Spectral Scythe. Как я говорил в начале гайда, на 20-м уровне вы получаете косу с радиусом действия почти равному Thornwood Vine, 526 ед. урона, 40% замедлением, уменьшением хила по цели на 75% и кулдауном 4 секунды, если вы способны задеть ей хотя бы 1-у цель.

— основной талант — ситуативный талант


Уровень 1 Уровень 4 Уровень 7 Уровень 10 Уровень 13 Уровень 16 Уровень 20

На 4, 13 и 16 уровнях качаем косу без вариантов. Ультимейтом берём Poison Nova. Среди стартовых талантов в основном берём Backlash, но против сильных автоатакеров можно взять Shade. На 7 уровне новичкам рекомендую взять Rathma's Blessing. Последний талант берём исходя из пика противника. Mortal Wound основной талант и его берём против всех саппортов, кроме Tassadar и Tyrande. В остальных случаях берём Bone Spear.


Тактика Top

Зул очень сильный сололэйнер, потому что с Cursed Strikes он очень быстро зачищает пачку миньонов, а затем пушит линию со своими скелетами. Но помимо этого, благодаря своей способности Bone Prison он также может быть полезен на лэйне с тиммейтами или в ганге. Поэтому идти ли Зулу в соло или нет, должно зависеть от карты и пиков команд. В идеале он должен бегать между лэйнами, напрягая противника внезапными атаками и помогая отпушивать миньонов своим тиммейтам. Но такие перебежки возможны только между линиями, расположенными рядом.

Лэйн

На лэйне просто зачищайте миньонов с помощью Cursed Strikes. Нет смысла тратить ману на Spectral Scythe, если вам дают беспрепятственно убивать крипов и никто вас от них не отзонивает. Если вы на лэйне вместе с тиммейтами, то пробуйте нападать на противника с флангов и ловить его в Bone Prison. Если не представляется такой возможности, то просто пушьте лэйн.


Ганг

При ганге в первую очередь вам нужно повесить на цель Bone Prison, потом использовать Spectral Scythe и встать рядом с вашей жертвой так, чтобы её задело косой при возвращении. После этого постарайтесь как можно быстрее забадиблочить свою цель. Если вы взяли Backlash, то используйте её сразу после Bone Prison, если у жерты нет эскейпов. В противном случае прожимайте Backlash при срабатывания рута. Если Backlash не брали, то при необходимости можете использовать Bone Armor, чтобы подойти под вышки и попытаться добить свою цель.


Тимфайт

У Зула не так много ХП, нет эскейпов и из сейвов только Bone Armor. Поэтому при игре на нём не нужно убегать от команды и енгейджить, если для этого есть танк. В тимфайте используйте Bone Prison на фокус цели вашей команды. Cursed Strikes активируйте, когда появится возможность задеть 2-х и более противников. Posion Nova используйте в гуще файта, чтобы повесить яд на наибольшее число целей. Spectral Scythe используйте по КД, стараясь задеть максимальное число целей и главное фокус-цель вашей команды.


Лагеря наёмников

Как я сказал в начале гайда, Зул способен зачищать кемпы, но после этого ему нужно возвращаться на реген. Осадный лагерь будет ему под силу с 4 уровня, но есть шанс погибнуть, если вы делаете это впервые. На 5 уровне Зул забирает Осадный лагерь за 23-27 секунд. С Бойцовским лагерем он может справится с 9-10 уровня и на это у него уйдёт 35-38 секунд. Против Бойцовского лагеря погибнуть проще, поэтому будет лучше, если вы попрактикуетесь в пробном режиме. При захвате наёмников используйте всё, что есть в вашем арсенале (кроме ультимейта), главное не забудьте активировать Bone Armor.

Quick Comment () View Comments

You need to log in before commenting.

2 Votes
New Guide

Quick Comment () View Comments

You need to log in before commenting.

HeroesFire is the place to find the perfect build guide to take your game to the next level. Learn how to play a new hero, or fine tune your favorite HotS hero’s build and strategy.

Copyright © 2019 HeroesFire | All Rights Reserved